Un Diamante “Perfecto” de 100 Quilates fue subastado por 22 millones de dólares

diamante-blanco

Según ha confirmado Sotherby’s, un Diamante “Perfecto” de 100 Quilates fue subastado por 22 millones de dólares (algo más de 20 millones de euros) en Nueva York. La impresionante gema fue extraída en Sudáfrica hace algo menos de una década y pesaba cerca de 200 quilates antes que fuera tallada y pulida durante más de un año.

La popular casa de subastas había valorado el Diamante, con un corte clásico tipo esmeralda y de 100,20 quilates, entre 19 y 25 millones de dólares (€17-30 millones). La subasta que apenas duró tres minutos fue un éxito total. Se trata sin duda del Diamante de color D más perfecto jamás vendido.

El increíble Diamante que cuenta con la mayor clasificación, tanto de color como de claridad, fue la pieza más destacada de un conjunto total de 370 artículos. El ganador de la subasta, cuya identidad no se ha dado a conocer, participó por teléfono.

Anteriormente Sotheby’s había enseñado esta exclusiva joya por dos veces en Dubai y Doha. Londres, Los Ángeles, Nueva York y Hong Kong, también fueron testigos de esta hermosa piedra, con el fin de promocionarla antes de sacarla a subasta.

El jefe del departamento de joyería de Sotheby’s en Nueva York, Gary Schuler, la llamó “la definición de perfección”. Y es que no es para menos, ya que este espectacular Diamante, además de tener un blanco inmaculado, carece de cualquier imperfección interna.

Sotheby’s también ha comunicado, que en todo el mundo solo se conocen cinco Diamantes que se hayan vendido de similar calidad, cuyo peso supere los 100 quilates. El récord lo tiene un Diamante subastado en Hong Kong en el 2013, que alcanzó la cifra de 30.6 millones de dólares (€28 millones).

Aunque la joya que ha batido todos los registros, fue un diamante rosado de 24,78 quilates, subastado en 2010, también por la prestigiosa firma de subastas Sotheby’s, que fue adquirido por 46 millones de dólares.

Oscar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.