Bentley Torcal First Edition: 875 CV para su primer eléctrico

Bentley Torcal First Edition eléctrico verde cruza un puerto de montaña al amanecer, visto desde un túnel

Bentley ha desvelado este 30 de octubre de 2026 el Torcal First Edition, la versión tope de su primer coche eléctrico: 875 CV (888 PS), 1.350 Nm de par, 0-100 km/h en 2,9 segundos y una recarga del 10 al 80% en menos de 20 minutos gracias a sus 400 kW en corriente continua. Es el primer movimiento de producto de la marca de Crewe desde el debut del Torcal y convierte al SUV eléctrico en el Bentley más potente de la historia, por delante de cualquier Continental GT o Bentayga de combustión.

📌 Lo más destacado hoy

  • 875 CV y 1.350 Nm: el Torcal First Edition hereda la mecánica del Torcal S, con dos motores y tracción total.
  • 2,9 segundos de 0 a 100 km/h y 260 km/h de velocidad máxima, según 地球黃金線 (TVBS), 29 de octubre de 2026.
  • Batería de 113 kWh y arquitectura de 800 V, con 400 kW de pico y 603 km de autonomía WLTP.
  • Equipamiento cerrado: llantas de 22 pulgadas exclusivas, kit de carbono, Naim for Bentley de 28 altavoces y 1.780 W.
  • Producción limitada en el tiempo, sin cifra oficial de unidades ni precio confirmado por la marca.

El Bentley más potente de la historia no quema gasolina

La cifra merece precisión porque circula con dos lecturas. Bentley homologa 888 PS, que equivalen a 875 CV: es la misma unidad medida en caballos de vapor métricos y en caballos mecánicos. El par máximo se queda en 1.350 Nm (137,7 kgm), una cifra que ningún motor W12 de la marca ha igualado, según detalla Robb Report Singapore en su edición del 30 de octubre de 2026.

El Torcal First Edition no es una variante nueva de chasis, sino una especificación de lanzamiento construida sobre el Torcal S, el escalón deportivo de la gama. De ahí hereda los dos motores eléctricos, la tracción integral y el modo de arranque tipo launch control que permite esos 2,9 segundos. La velocidad máxima está limitada a 260 km/h, un registro que en un SUV de más de dos toneladas y medio explica mejor que ninguna otra cosa el cambio de paradigma: la aceleración ya no depende de gestionar marchas, sino de dosificar par instantáneo.

El dato importa por lo que representa para el comprador tradicional de la marca. Quien hoy conduce un Bentayga Speed o un Continental GT Speed no renuncia a nada en prestaciones puras al pasarse al eléctrico: gana reacción inmediata y pierde, eso sí, la banda sonora del motor de combustión. Bentley lo compensa con el aislamiento acústico y con un sistema de audio que, sin un bloque mecánico de fondo, se convierte en el centro de la experiencia.

400 kW de carga: la arquitectura de 800 V entra en Crewe

El Torcal monta una batería de 113 kWh sobre una arquitectura de 800 voltios, la misma filosofía que estrenaron los deportivos eléctricos alemanes y que ahora llega al lujo británico. La marca declara hasta 400 kW de potencia de carga en corriente continua, lo que permite pasar del 10% al 80% en menos de 20 minutos. La autonomía homologada bajo ciclo WLTP alcanza los 603 km, según la ficha publicada por 地球黃金線 (TVBS) el 29 de octubre de 2026.

Ese cóctel —batería grande, voltaje alto y pico de carga elevado— es exactamente lo que separa a un eléctrico de lujo de uno premium. En un coche de este precio, la conversación del propietario no es cuánto tarda en cargar, sino cuánto tarda en aburrirse de esperar. Veinte minutos para recuperar el 70% de la capacidad sitúan al Torcal en el grupo de cabeza del mercado y desactivan la principal objeción del cliente de combustión: la del viaje largo con escala eterna.

Mulliner cierra la lista de opciones antes de que la abras

El First Edition se vende con casi todo decidido de fábrica. Llantas exclusivas de 22 pulgadas con acabado negro brillante y radios en Liquid Silver, pinzas de freno Graphene Grey firmadas por Mulliner, logotipos autolivelantes en el centro de la rueda y el paquete Carbon Fibre Styling Specification, que añade winglets en el parachoques delantero, carcasas de espejo, faldones y difusor en fibra de carbono. Una placa «First Edition» en la aleta delantera es la única señal exterior de que este Torcal llegó antes que el resto.

Dentro, la marca recurre a su departamento de personalización para justificar el apellido: acolchado de asientos con galones en contraste, umbrales de puerta iluminados y alfombrillas de pelo largo en todos los huecos para los pies. Quien quiera decidir por su cuenta puede hacerlo a través de la Colour Specification de Mulliner, con dos combinaciones de color, ocho tonos de acento y la opción de un tercer color interior, además de cuero integral y costuras en contraste.

El despliegue tecnológico incluye puertas eléctricas delanteras y traseras que se abren con un botón, techo panorámico Frosted Diamond conmutable —pasa de transparente a opaco a demanda—, asientos delanteros «wellness» con funciones de confort y dos plazas traseras exteriores ventiladas con reposacabezas de confort. El remate es el sistema Naim for Bentley: 28 altavoces, 1.780 W, transductores en los asientos y sonido envolvente Dolby Atmos 7.1.4. Sin motor de combustión compitiendo, es probablemente el mejor sitio para escuchar música en un coche de lujo.

Un mes después del debut: la estrategia eléctrica de Bentley coge ritmo

El Torcal se presentó hace apenas un mes y ya tiene versión tope. La marca celebró a mediados de octubre su puesta de largo para Asia-Pacífico en Seúl, y los mercados asiáticos han sido los primeros en recibir información comercial: en Taiwán la llegada está prevista para diciembre, según 地球黃金線. Que Bentley lance una edición de lanzamiento tan poco después del debut dice mucho del calendario que se ha impuesto la firma: quiere volumen de pedidos y quiere captarlo antes de que la competencia eléctrica de lujo termine de asentarse.

El movimiento se enmarca en el plan estratégico Beyond100, con el que la casa británica anunció en 2020 su intención de convertirse en una marca exclusivamente eléctrica. El Torcal es la primera pieza de ese puzle y el First Edition, su versión más potente. La marca no ha desvelado el precio ni el número de unidades: solo ha confirmado que es una producción limitada en el tiempo, no una serie numerada.

La pregunta que queda abierta es comercial, no técnica. Bentley compite en un segmento donde el Bentayga ha sido durante años su principal fuente de ingresos, y el reto es retener a ese comprador sin que eche de menos el W12. Con 875 CV, 2,9 segundos y una recarga de 20 minutos, el argumento de las prestaciones ya no sostiene la resistencia al eléctrico. Lo que se juega Bentley en los próximos doce meses es otra cosa: que su cliente de lujo acepte que el silencio también puede ser un lujo, y que el sonido del motor no era el único motivo por el que pagaba la factura.

Publicado: 30 de octubre de 2026

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *